RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Не только Россия: аналитик рассказал, кому выгодно обострение отношений между Украиной и Беларусью

Конфликт между Украиной и Беларусью организован третьими сторонами, с целью сорвать долгосрочное экономическое сотрудничество между странами.

Такое мнение высказал белорусский аналитик Игорь Тышкевич в интервью порталу "Деловая столица".

Он считает, что, например, возможность запуска белорусского экспорта по Днепру могла вызвать недовольство экономических игроков.

"Если мы говорим о транзите речным транспортом, значит, страдают интересы белорусских и украинских железных дорог, а также украинских производителей железнодорожных вагонов, подвижного состава. У всех у них свои интересы, есть деньги, чтобы эти интересы защищать", - сказал Тышкевич.

Аналитик отмечает, что, например, возможность запуска экспорта калиевой соли с Беларуси в Китай и Индию через Украину, могла обеспокоить Литву.

"Если из этих 8 млн тонн соли, идущих через Литву, хотя бы 6 млн могут пойти через Украину, Литва потеряет колоссальные деньги на транзите. А это рабочие места граждан Литовской Республики и налоги. Вот вам еще одна заинтересованная сторона", - продолжил он.

"Я не говорю, что эти стороны напрямую участвуют в этих провокациях, но если возникает шум в прессе, кто-то может и поддержать или замолвить словечко. Заинтересованных сторон слишком много", - добавил он.

Ранее конфликте Украины и Беларуси рассказал "Апострофу" военный обозреватель Юрий Карин в блоге: Российские войска в Беларуси: у Лукашенко не ответили насчет угрозы для Украины