RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Будет сидеть под домашним арестом: в Раде озвучили прогноз, когда отпустят Саакашвили

После задержания в пятницу, 8 декабря, лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили в изоляторе временного содержания будет сидеть недолго, его отпустят домой, под домашний арест.

Такое мнение озвучил "Апострофу" один из соратников политика, нардеп Виктор Чумак.

"Выпустят завтра (11 декабря, - прим. "Апострофа") домой, будет сидеть под домашним арестом, потом будет обжалование решения суда, а затем снимут и домашний арест", - сказал депутат.

По мнению политика, задержанием Саакашвили власть, в первую очередь, хотела показать, что на митинги "Руха новых сил" люди приходят лишь для того, чтобы посмотреть на экс-губернатора Одесской области. Таким образом, руководство страны, считает он, хочет запугать людей и принудить их отказаться от акций протеста.

"В ГПУ будут рассказывать, что не хватает доказательств. А потом все уйдут в отставку", - добавляет Чумак.

Вместе с тем, по мнению экспертов, президент Петр Порошенко и его соратники сделали непродуманный шаг. Политолог Андрей Золотарев в комментарии "Апострофу" не исключает, что задержанием хотят немного запугать Саакашвили.

"Это станет прекрасной площадкой для Саакашвили. Он сможет заявлять о политических преследованиях, с другой стороны, он не будет ограничен в общении с журналистами. У него сохранится возможность политической коммуникации. Развивается ситуация, на которой в свое время поскользнулся Янукович, отправив за решётку Юлию Тимошенко", - спрогнозировал эксперт.

Кроме того, даже посадив Саакашвили, власть не сможет заставить молчать всех его соратников. В том числе жену Сандру Рулофс, считает эксперт:

"Она будет ездить по европейским государствам, рассказывать о "коррумпированном диктаторе Порошенко". И ее будут слушать. А для Порошенко это наихудший сценарий".

Читайте также в материале "Апострофа": "Ошибка Порошенко: когда отпустят Саакашвили и что дальше".