RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

"На войне есть жертвы": в НАБУ сделали резкий выпад в адрес ведомства Луценко

На Западе недовольны конфликтами в правоохранительных органах в Украине, а в Государственном департаменте США антикоррупционные органы Украины полностью поддержали.

Такое мнение озвучил в интервью "ТСН.Тиждень" руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Конечно, мы благодарны нашим западным партнерам за поддержку. Но говорить о зависимости от Запада я бы не стал. Первый ключевой месседж, который мы услышали в Госдепартаменте США: "Мы вас поддерживаем на 1000%". Это дословно. Вторая фраза – это та, что все конфликты должны решаться правовым путем. Третья – если есть преступные действия в действиях работников прокуратуры, они должны быть исследованы следствием и направлены в суд или закрыть производство. И так же, если детективы НАБУ, прокуроры САП совершили какие-либо противоправные преступные действия, они также должны нести ответственность. Но только по результатам объективного и независимого следствия. Точку должен ставить суд", - отметил он.

Холодницкий не исключает, что в случае отсутствия результата по преодолению конфликта между НАБУ и САП с одной стороны и Генпрокуратурой с другой может вспыхнуть настоящая война.

"На каждой войне есть жертвы. Я не хочу говорить о жертвах. Жертвой будет, в итоге, вся страна, потому что вместо того, чтобы бороться с коррупцией реально, мы боремся между собой", - сказал он.

Ранее источники "Апострофа" сообщили, что скандал вокруг Национального антикоррупционного агентства разгорелся с подачи лидера фракции "Народный фронт" Арсения Яценюка.