RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Иностранный военный назвал главные проблемы военной отрасли Украины

Украине необходимо демонополизировать военно-промышленный комплекс для создания конкуренции в этой отрасли.

Об этом в интервью "Апострофу" поведал инструктор-волонтер, бывший израильский военнослужащий Цви Ариэли.

"К примеру, очень важно поменять подход к обеспечению армии. Имею в виду ситуацию с "Укроборонпромом". Ни в одной стране, где существует эффективная армия, система ВПК не монополизирована государством. Ни в Израиле, ни в Штатах, нигде. Все наиболее эффективные боевые машины, самолеты и системы производятся частными конкурентоспособными компаниями. Потому что обычно государственные компании очень редко умеют зарабатывать деньги. Это во всем мире так и во всех сферах. Это касается и военно-промышленного комплекса. Здесь очень важна и нужна здоровая конкуренция, ее важно обеспечить. Но в Украине традиционно говорится одно, а делается другое", - говорит Ариэли.

Он считает, что в военную сферу с момента начала войны на Донбассе зашло определенное количество новых людей, которые хотят что-то изменить, но их число незначительно.

"Благодаря войне, благодаря тому, что некоторые государственные деятели, в том числе генералы-подрядчики, самоустранились, потому что им было страшно, в систему зашло определенное количество людей, которые действительно хотели бы что-то изменить. Точно так же есть, наверное, и отдельные депутаты, которым можно верить. Но их настолько мало и они настолько разрознены, что эффекта от их деятельности не так много, как хотелось бы. Нет такого общественного объединения, которое объединяло бы огромное количество людей, способных зайти и разом изменить целую отрасль, целое министерство. А это был бы реальный способ добиться настоящих изменений", - подчеркнул инструктор.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "В Украине не создали важную вещь на случай масштабного вторжения России - иностранный инструктор".