RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Социальное обеспечение находится в плачевном состоянии: в Раде рассказали, сколько денег не хватает армии

Народный депутат Дмитрий Тымчук заявил о масштабных проблемах с финансированием оборонной сферы Украины.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"С точки зрения того, что у нас даже после существенного увеличения военного бюджета на 2018 год все равно катастрофически не хватает средств в области обороны. Эпопея с бюджетом вылилась в эпопею подготовки комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны определенных рекомендаций для правительства. Были учтены потребности Министерства обороны Украины и других силовых формирований. Но, все же, нам пришлось уменьшать эти потребности, потому что правительство на пальцах объяснило, что нет денег", - говорит нардеп.

Он обратил внимание, что украинские вооруженные силы профинансированы из бюджета на половину.

"В Министерстве обороны называют цифры до 50 процентов. Если учитывать, что мы воюем, для нас актуальным является вопрос боевой подготовки и закупки новых образцов вооружений, а также модернизации существующих образцов вооружений. И параллельно проводится процесс реформирования Вооруженных сил. Это тоже такие вещи, на которые требуются средства", - сказал Тымчук.

Он подчеркнул, что наиболее проблемным аспектом в финансировании вооруженных сил является социальная сфера.

"Кроме того, в очень плачевном состоянии сейчас находится социальная сфера в отношении военнослужащих. Верховная Рада постоянно принимает законы, которые направлены на усиление социальной защищенности. Но если брать наиболее глобальные проблемы, первой из которых является обеспечение жильем, то необходимы очень большие средства, чтобы решить ее в ближайшем будущем", - констатирует депутат.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Украина получит очень важное оружие для борьбы с армией Путина - Дмитрий Тымчук".