RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Аграрная партия лидирует на выборах в ОТГ

На выборах в объединенных территориальных громадах (ОТГ), которые состоялись в воскресенье, 24 декабря, в 51 ОТГ в 17 областях, Аграрная партия становится одним из лидеров среди 42 партий, которые участвовали в кампании.

Об этом говорят результаты предварительного подсчета голосов, который был произведен штабом Аграрной партии, говорится в сообщении пресс-службы политической силы.

Согласно указанным данным, Аграрная партия улучшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами в ОТГ, которые состоялись 29 октября, и получила равномерную поддержку во всех областях. В частности, за партию активно голосовали избиратели в городах.

Наибольшую поддержку – около 30% голосов – кандидаты от Аграрной партии получили в Черниговской, Киевской, Волынской, Винницкой, Одесской областях.

Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик выразил благодарность гражданам за то, что, несмотря на сложные погодные условия, они активно участвовали в голосовании, и подчеркнул, что его политическая сила результатом выборов довольна. Однако, добавил Скоцик, данный результат мог быть еще выше, если бы провластные кандидаты и политики, которых спонсировали олигархи, не использовали бы грязных технологий.

"Нашим кандидатам угрожали физической расправой и снимали с выборов через коррумпированные суды. Против нас распространяли разного рода "чернуху" даже в "день тишины". Уровень применения админресурса и подкупа избирателей буквально зашкаливал. Однако то, что настоящие лидеры, несмотря на давление, все же решились идти от Аграрной партии, показывает, что политическую самоорганизацию общества уже не остановить. И высокая поддержка кандидатов от Аграрной партии на выборах в ОТГ - это признак того, что политическая система страны качественно меняется", - говорит Виталий Скоцик.

Всего на этих выборах в ОТГ Аграрная партия выдвинула 713 кандидатов в депутаты и 8 претендентов на должности председателей ОТГ. Партия участвовала в выборах в 47 ОТГ из 51. Подчеркивается, что это уже четвертые выборы, на которых Аграрная партия входит в число лидеров, при этом процент поддержки постоянно растет.

"Выработка идей, смыслов, программ и реформаторских решений начинается именно с местного уровня, где побеждают лидеры, которые работают, а не воруют. И постепенно из этого источника поднимается настоящее наводнение изменений. Олигархические проекты уйдут в прошлое, и им на смену придут настоящие всенародные партии. Только такие политические силы новой формации способны обновить парламент и реализовать долгосрочную стратегию развития Украины", - сказал Скоцик.

Также отмечается, что на этих выборах явка избирателей была едва ли не самой высокой за последнее время - около 55%.

Партия напоминает, что на первых местных выборах в 201 ОТГ 29 октября Аграрная партия заняла третье место - 419 ее кандидатов стали депутатами. Из них 391 депутат выдвигался партией - это 12,1% от числа всех избранных депутатов, которые выдвигались партиями. Еще 28 членов Аграрной партии победили в статусе самовыдвиженцев. Кроме этого, в органах местного самоуправления уже работает более 4000 депутатов от Аграрной партии.