RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Порошенко заподозрили в попытке разделить помирившийся Оппоблок

Появление после Нового года информации об аресте счетов Рината Ахметова может являться попыткой президента Петра Порошенко поссорить олигарха с Дмитрием Фирташем. Таким образом глава государства хочет расколоть "Оппозиционный блок".

Об этом рассказал "Апострофу" источник, близкий к "Оппоблоку", отметив, что в конце 2017 года разные группы в "Оппозиционном блоке" смогли помириться.

"Ближе к Новому году стало понятно, что, скорее всего, внутри "Оппозиционного блока" достигнут компромисс. Сигналы, которые из Вены в Украину посылал Дмитрий Фирташ, были так расшифрованы его соратниками: необходимо соблюсти единство и сохранить политическую силу в целостности. 22 декабря Сергей Левочкин инициировал заседание политсовета Оппоблока, на котором прозвучали примирительные заявления. В ахметовской части центром влияния и притяжения становится сторонник компромиссов и укрепления внутрипартийного единства Вадим Новинский – ему прочат роль нового лидера вместо Юрия Бойко, который слишком уж расслабился и согласился с предложенной ему ролью спарринг-партнера Петра Порошенко на следующих президентских выборах. Новинский в партии - единственный, кто будет драться с Порошенко, причем не из-за денег, а по причине старой взаимной ненависти", - сказал собеседник.

Также, говорит он, "Оппозиционный блок" может объединиться с такими политическими силами, как "За життя" Вадима Рабиновича и "Видродження" которые пытаются активизировать электорат на юго-востоке Украины.

В свою очередь, украинский бизнесмен, знакомый с ходом дела, считает, что попытка рассорить "Оппозиционный блок" является ударом по Ахметову.

"Именно потому в этот момент - удар (по единству "оппозиционеров", - "Апостроф"). И это в первую очередь удар по самолюбию и принципам Рината Ахметова. Для него суть дела – не в потере 820 миллионов, в прошлом году, после начала блокады Донбасса, он потерял намного больше. Ахметов – игрок по своей сути. Он умеет с честью терять и с не меньшей честью отыгрываться. Но он не терпит нечестную игру и попытки мухлевать. В данной ситуации – это игра против Ахметова краплеными картами", - отметил бизнесмен.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Порошенко решил поссорить Фирташа и Ахметова: стало известно, зачем это Банковой".