RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Эксперт объяснил, зачем властям понадобилось засекретить решение суда по спецконфискации средств Януковича

Решение Краматорского суда о спецконфискации 1,5 млрд долл беглого экс-президента Виктора Януковича могло быть засекречено из-за недоработок, или чтобы скрыть фамилии близких к нынешнему руководству страны лиц.

Такое предположение в комментарии "Апострофу" озвучил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Он отмечает, что в решении суда есть ошибки, из-за которых соратники Януковича могут через международные инстанции добиться возвращения средств.

"Эти деньги были украдены из коррупционных потоков. Их украли у государства, но поскольку Генпрокуратура недоработала по обвинению, Курченко-Арбузов могут доказать, что это было фиктивное решение, а Украина должна возместить деньги. Фактически украинцы будут отдавать из своих карманов украденные когда-то у нас деньги", - предполагает Фирсов.

Также он не исключает, что решение было засекречено из-за упоминания в нем иностранных фирм и фамилий чиновников.

"То есть можно было спрогнозировать: если эти фирмы соберутся идти в международные суды, им будет сложно, так как решения они на руках не имеют. Во-вторых, там есть названия фирм, в которых работала Валерия Гонтарева. Чтобы никто не узнал об этом, решение засекретили, поскольку получается, что человек, который возглавляет Нацбанк, помогал Януковичу и его приспешникам легализовать украденные деньги в офшорах", - отмечает Фирсов.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Угроза для каждого: что не так с возвратом денег Януковича Украине.