RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Дело о "вышках Бойко": в ГПУ заявили о показаниях важного свидетеля

Экс-заместитель председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Корнийчук явился в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу о так называемых "вышках Бойко".

Об этом написала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Бывший заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Евгений Корнейчук появился в ГПУ для дачи показаний в производстве по завладению денежными средствами ГАО «Черноморнефтегаз» при осуществлении закупки самоподъемных буровых установок", - отметила Сарган.

Напомним, Евгений Корнийчук занимал должность заместителя председателя "Нафтогаза" в 2010-2013 годах - в период, когда дочерняя компания холдинга "Черноморнефтегаз" закупала две буровые платформы за 400 и 398 млн долл, тогда как их рыночная стоимость, по информации ГПУ, составляла 210 и 179 млн долл соответственно. Закупленные буровые платформы называют "вышками Бойко" в честь тогдашнего министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Сегодня, 2 февраля, глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Корнийчук был объявлен в розыск. Также Луценко предложил ему добровольно сдаться правоохранителям, что повлияет на квалификацию его преступления.

Как сообщал "Апостроф", по делу "вышек Бойко" были объявлены в розыск бывший премьер-министр Николай Азаров и экс-глава НБУ Сергей Арбузов.