RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Яценюк призвал украинских политиков совместно выступать в защиту государства на Западе

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк призвал украинских политиков объединиться в поддержку государства и во время своих визитов на Запад занимать проукраинскую позицию.

"Каждый политик, который приезжает в Вашингтон, Брюссель или Берлин, должен говорить на одном языке - языке защиты собственного государства", - сказал Яценюк в Вашингтоне.

"Украинские политики в Вашингтоне должны бороться за Украину. И каждый визит сюда должен иметь не партийную мотивацию, не ограждать свою политическую партию. Я не приехал сюда защищать коалицию, или политическую партию, или президента, или кого-либо другого. Я приехал сюда защищать Украину. Защищать те результаты, которые мы, как государство, добились за последние четыре года, в том числе и те, которые мы добились вместе с двумя американскими администрациями", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что и предыдущая, и действующая администрация США, и Конгресс и Сенат США считают вопрос Украины своим приоритетом: "Важно не дать никому никакого шанса сказать: "У этой страны есть проблема, давайте пересмотрим политику в отношении Украины". Этого нельзя ни в коем случае допустить ".

Арсений Яценюк сообщил, что, кроме вопросов безопасности, во время его встреч в Вашингтоне обсуждался ряд вопросов, касающихся экономического сотрудничества. "Мы ожидаем соглашения с американскими компаниями, в первую очередь – с "Дженерал Электрик", - подчеркнул лидер "Народного фронта", напомнив, что в Украине уже работают такие компании из США как Bunge, Cargill, Westinghouse, Holtec: "Это то , что было начато еще при моем правительстве, и сейчас продолжается правительством Владимира Гройсмана".

Обсуждался также и вопрос энергетической безопасности, сообщил он, в частности - проекта "Северный поток-2".

Яценюк напомнил о заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, что "Соединенные Штаты не считают этот проект правильным ни для Европы, ни для мира, ни для США".

Лидер НФ подчеркнул, что Украина вместе с Польшей и Словакией четко выступает против этого проекта: "Нас не может не беспокоить решение Германии, которая фактически разрешила строительство "Нордстрим-2". Мы надеемся на то, что Европейский Союз осознает опасность, которую несет этот проект для европейской энергетической безопасности. И американские политики прекрасно осознают, какую опасность этот проект несет и для Украины, и для Европы, и для Соединенных Штатов ".

Кроме того, поднимался вопрос принятия закона об антикоррупционном суде: "Думаю, что украинский парламент проголосует за этот законопроект, который будет отвечать критериям Венецианской комиссии. Однако на вопрос борьбы с коррупцией надо смотреть шире. Это не только НАБУ, НАЗК, антикоррупционный суд - это в первую очередь вопрос приватизации, дерегуляции, уменьшение бюрократии и защиту прав инвесторов. Для того, чтобы в Украину пришли инвесторы, которые дадут возможность платить больше, зарабатывать больше и иметь меньше коррупции ".

Напомним, Арсений Яценюк находится с визитом в Вашингтоне 6-7 февраля. Он провел встречи с помощником Государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы Вессом Митчеллом, Советником Президента США по вопросам Европы и России Фионой Хилл, помощником Министра обороны США по вопросам международной безопасности Робертом Каремом, лидером демократов в конгрессе США Нэнси Пелози, а также выступил в совете внешних отношений. В рамках визита также запланирована его встреча с сенатором США от Республиканской партии Робертом Портманом и выступления в Атлантическом совете и Heritage Foundation.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: