RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Элиты засомневались: в России заметили интересную перемену в отношении к Путину

У близких к российскому правительству представителей элит этой страны появились сомнения по поводу легитимности власти нынешнего президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Галкин в колонке на "Апострофе", комментируя иск Ксении Собчак о незаконной регистрации кандидатом действующего президента Владимира Путина.

По словам эксперта, иск Собчак в Верховный суд РФ - это ничто иное, как продуманная акция с согласия Кремля, которая впрочем демонстрирует важную перемену о настроениях в российских элитах. "Я думаю, что этот иск — согласованное действие, которое ничем не угрожает ни Путину, ни Собчак, потому что более-менее понятно, чем все закончится. Но сам факт, что такое действие понадобилось, говорит о том, что есть серьезные сомнения в легитимности этой власти даже в тех кругах, которые непосредственно к этой власти примыкают", - пишет Галкин.

"Есть общий интерес группировок внутри власти не допустить возникновения какой-либо фигуры, которая воспринималась бы как серьезный конкурент для президента, как политик, способный с ним фактически наравне соревноваться. Даже если эта фигура будет в определенной степени управляемой, ее появление затруднит процесс выбора и определения преемника, механизма передачи власти после 2024 года. Этот процесс и так очень затруднен наличием группировок с разными интересами, а также экономическими и политическими проблемами", - говорит он.

Как уточняет Галкин, сейчас главная задача Путина и его команды ослабить позицию кандидата на пост президента России от Компартии Павла Грудинина, который, по мнению администрации главы государства, воспринимается как реальная альтернатива действующему президенту на ближайших выборах в марте.

"Для нынешней политической системы, основанной на том, что у Путина нет конкурентов, что это "данный Богом" правитель, который намного лучше, чем все остальные правители в мире вместе взятые, появление такой фигуры является серьезным ударом. И появился Грудинин (кандидат на пост президента России от Компартии Павел Грудинин, - "Апостроф") - политик, который не должен был, по мнению администрации президента, восприниматься как реальная альтернатива Путину. Но его стали воспринимать именно в этом качестве. И Грудинин может набрать достаточно много. И сейчас, конечно, надо всячески показать, что не Грудинин, а Собчак является главным соперником Путина и главным врагом власти. Это очень важно, потому что видно, что все силы напрягаются, чтобы любыми средствами сбить популярность Грудинина, одновременно представив его как вражеского шпиона, проект Кремля и ставленника олигархов", - добавил политолог.

Подробнее читайте в колонке Галкина на "Апострофе" В России появились сомнения насчет Путина: произошло знаковое событие.