RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Нечего предложить партнерам: в Украине объяснили потерю интереса к Порошенко на Западе

Потеря интереса к выступлению президента Украины Петра Порошенко на конференции по безопасности в Мюнхене вероятно связана с тем, от него в последнее время не звучат конструктивные сообщения.

Об этом "Апострофу" рассказал руководитель политических программ "Украинского института будущего" Юрий Романенко.

"То, что [президент Петр] Порошенко выступил при полупустом зале, – это прежде всего провал аппарата, который готовил встречу. Во-первых, можно было догадаться, что если глава МВФ Кристин Лагард выступает где-то параллельно, то пойдут преимущественно на Лагард, а не на Порошенко. Во-вторых, очевидно виден кризис жанра, потому что Петр Алексеевич не воспроизводит каких-то новых месседжей", - говорит Романенко.

Он отмечает, что украинские политики по сути и не могут предложить ничего другого, так как реформы в Украине тормозятся и страна не вышла на новый уровень.

"Как следствие, есть постоянное тасование этой замусоленной колоды: Россия – агрессор; мы – передовой форпост защиты демократии; давайте объявим крестовый поход против России; санкции; мы за миротворческую миссию на Донбассе – вот как-то так. И где-то там, рефреном, скромное упоминание, что какие-то реформы идут", - поясняет Романенко.

По словам политэксперта, официальному Киеву нечего предложить своим западным партнерам.

"Любые консультативные инициативы с нашей стороны, которые могут родить во власти либо в обществе, никто не будет выполнять. Фактически выработка формата передана на уровень США-Россия", - отмечает Романенко.

Также он предполагает, что неявка немецкой делегации на встречу в "нормандском формате" может быть связан с тем, что переговоры по Донбассу фактически ведут только США и РФ.

"И здесь не только Украина пасет задних, но и Франция с Германией, что, кстати, прозвучало в одном из "сливов" (речь идет об информации, полученной "Апострофом" от собеседника в дипломатических кругах Евросоюза): один из дипломатических источников сказал, что Париж и Берлин очень недовольны, что [спецпредставитель США Курт] Волкер и [помощник президента России Владислав] Сурков, Госдеп и Кремль, отодвинули их от переговорного процесса по Донбассу. Кстати, с этим, возможно, и связан демарш немцев. Или же у них действительно были какие-то обстоятельства, что их делегация не приехала в Мюнхен, и в результате сорвалась встреча в "нормандском формате"", - говорит Романенко.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - У Порошенко кризис жанра, а судьбу Донбасса решают две страны.