RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинский вопрос: дипломат указал на важные шаги США в борьбе против России

США все более серьезно вовлекаются в процесс переговоров по ситуации на Донбассе и оказывают Украине реальную помощь в борьбе против агрессии России.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал политик и дипломат, бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный.

Дипломат указывает на тот факт, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер активно занял украинскую позицию в переговорах.

"Нужно сказать, что Украина субъективизируется в этом процессе, и ее влияние на разрешение этой ситуации, выработку предложений растет. Хотя сам фактор Волкера, с одной стороны, говорит о другом, но с другой - он первый, кто в процессе урегулирования полностью стал на фундамент украинской позиции. До этого было такое, вы помните, - то ли война, то ли гражданский конфликт, то ли есть там Россия, то ли нет", - говорит Бессмертный.

При этом он отмечает, что в данном процессе наблюдается нехватка механизма взаимодействия между Волкером и украинской стороной в процессе его участия в переговорах.

"Кроме того, подвисает нормандский формат. Причина понятна - выборы во Франции, выборы в Германии, затем политический кризис в Германии, который до сих пор продолжается. Нормандский формат и сам процесс были спасены диалогом Волкера и Суркова", - констатирует дипломат.

В целом же Бессмертный отмечает, что Украина осталась в плюсе от победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

"Мне легко об этом говорить, потому что я прогнозировал победу Трампа и говорил, что Украина от этого выиграет, потому что он пойдет на увеличение милитарных расходов, ведь США всегда защищали себя далеко за пределами своих границ", - говорит он.

Детальнее читайте в материале на "Апострофе" - На переговорах по Донбассу Путин вел себя инфантильно и потерял границу - Роман Бессмертный.