RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Выборы в Украине: политолог рассказал, как Гройсман может оттянуть голоса у Порошенко и помешать Яценюку

Премьер-министр Владимир Гройсман при поддержке лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка и спикера ВРУ Андрея Парубия потенциально может баллотироваться в президенты с имиджем хозяйственника-практика, которому коррумпированный президент не позволяет проводить реформы в Украине.

Об этом в статье для "Апострофа" пишет политический эксперт МЦПИ Игорь Петренко.

"Однако, как действующий премьер, так и упомянутый триумвират не имеют своей электоральной ниши и играют на поле "провластного" электората, то есть конкурируют непосредственно и только с Порошенко. Хотя победа Гройсмана сомнительна, он может оттянуть голоса у Порошенко и на этой волне успешно принять участие в парламентских выборах, сформировав собственную фракцию в парламенте", - считает эксперт.

В Администрации президента, пишет Петренко, допускают такой сценарий, поэтому пытаются убедить Гройсмана, что второй срок Порошенко ему выгоден, а его президентство еще впереди.

"Переговорный процесс может закончиться любым результатом, который сейчас сложно предсказать. Речь идет как о возможности сохранения широкой правящей коалиции под руководством Порошенко, так и о создании "альтернативной партии власти" под руководством премьера", - пишет политолог.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": У Порошенко уже придумали, как сохранить ему власть: многое решится к осени