RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​НФ призывает начать консультации о недопущении строительства "Северного потока-2"

Фракция "Народный фронт" обратилась к президенту и правительству с требованием начать консультации с Еврокомиссией по недопущению строительства газопровода "Северный поток-2".

С таким заявлением с трибуны парламента выступил руководитель фракции Максим Бурбак.

"Согласно статье 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и пункта 6 Договора об учреждении Энергетического Сообщества нам надо провести консультации между Украиной и Еврокомиссией по недопущению построения газопровода. Обращаемся к президенту Украины, правительству с требованием безотлагательно начать консультации с нашими европейскими партнерами", - подчеркнул руководитель фракции НФ.

"Хочу заметить, что вопрос сопротивления России - это не только вопрос Украины. Это также вопрос к нашим европейским партнерам, к Европейскому Союзу, с которым было подписано Соглашение об ассоциации и членстве в ЕС", - добавил он.

Бурбак сообщил, что сегодня фракция зарегистрировала проект постановления №8111 об обращении Верховной Рады к международному сообществу о недопустимости строительства газопровода "Северный поток-2".

"Еще раз напоминаю всем нам и нашим западным партнерам: для России газ - это не торговля, это оружие и шантаж. Мы избавились, благодаря решению правительства Арсения Яценюка в 2014 году, газовой удавки. Более двух лет не покупаем ни одного кубометра газа от страны-агрессора. Но вместо этого Европа сама залезает в газовую петлю. И эту петлю называется "Северный поток-2", - подчеркнул Бурбак.

Политик отметил, что если газопровод начнет работать, Украина будет терять 3 млрд долларов ежегодно.

"Мы приветствуем решение наших европейских партнеров о предоставлении макрофинансовой помощи на миллиард евро. Но хочу, чтобы они также осознали, что в случае строительства" Северного потока-2 "существенно уменьшатся поступления в бюджет Украины. Сумма составляет 3 миллиарда долларов", - подчеркнул Бурбак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: