RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Яценюк призвал прекратить исторические спекуляции на теме отношений между Украиной и Польшей

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк считает, что если политики будут пытаться сделать из себя историков, это вызовет катастрофу в украино-польских отношениях.

"Надо срочно остановиться и изменить повестку дня. Перевернуть страницу и отдать историю историкам, а политики - будущее», - сказал Яценюк в интервью польскому телеканалу TVN24 во время визита в Варшаву.

Политик напомнил, что во время Международной конференции «Революция, война и ее последствия» в Варшаве он обратился к польским партнерам с призывом «сделать все возможное, чтобы остаться объединенными с Украиной, и не открывать «ящик Пандоры» истории»: «Конечно, мы должны изучать историю. Но для меня очевидно, что мы должны творить историю».

Лидер НФ напомнил, что Украине и Польше удалось прийти к примирению 20 лет назад.

«Если политики будут пытаться сделать из себя историков, это повлечет нас в катастрофу в наших двусторонних отношениях. Надо срочно остановиться и изменить повестку дня. Перевернуть страницу и отдать историю историкам, а политики - будущее», - подчеркнул Яценюк.

Нардеп отметил, что многие в мире вдохновленный франко-германской коалицией: «Мы должны создать такую же - украино-польскую коалицию. Это будет победой для обеих наших наций».

Яценюк выразил надежду, что Конституционный суд Польши пересмотрит статьи польского закона об Институте национальной памяти, который содержит упоминание об «украинских националистах».

«Верю, что украинские и польские политики не просто помирятся, а и будут стоять плечом к плечу, чтобы сделать наши нации сильными, процветающими и демократическими», - сказал лидер «Народного фронта».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: