RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Наш край" призывает Кабмин не ограничивать право льготников на бесплатный проезд

Партия "Наш край" требует от правительства не ограничивать право льготников на бесплатный проезд.

Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак в обращении к КМУ.

По его словам, правительство планирует ограничить льготникам количество бесплатных поездок и для этого внедряет монетизацию льгот за проезд.

«Недавно правительство приняло постановление, предусматривающее монетизацию льгот за проезд в размере 30 бесплатных поездок в месяц. То есть, по мнению чиновников, льготнику достаточно ездить по делам только 15 дней в месяц, а оставшиеся 15 дней ходить пешком. Эта норма – свидетельство процесса свертывания льгот. «Наш край» требует не ограничивать право граждан на бесплатный проезд», – отметил Мазурчак.

Он отметил, что финансирование льгот возлагают на местные бюджеты, хотя решение принимает центральная власть.

«Правительство принимает решение о монетизации льгот, а на местные власти возлагается обязанность финансировать расходы на компенсацию льготникам на транспорт. То же касается и категорий льготников – их определяет центральная власть, а финансировать их должны из местных бюджетов», – подчеркнул Мазурчак.

Политик призвал власть не сворачивать льготы и обеспечить регионы финансированием на льготный проезд из государственного бюджета.

«Наш край» требует не перекладывать финансирование льгот на местные бюджеты и увеличить социальную норму минимум с 30 до хотя бы 60 поездок на календарный месяц, что соответствует потребностям граждан ездить в течение месяца по потребностям», – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, 14 марта 2018 правительство приняло постановление «Некоторые вопросы предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах» с доработкой. Текст постановления до сих пор не опубликован.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: Наш край