RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В России указали, насколько Запад и Кремль готовы на сделку по украинскому вопросу

Если Российская Федерация не пойдет на уступки по украинскому вопросу, то и Запад не будет готов принудить к ним Москву.

Об этом "Апострофу" заявил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Думаю, Западу было довольно трудно добиться такой высокой степени солидарности в осуждении действий Москвы. Скоординированная высылка дипломатов настолько большим количеством стран (из-за дела об отравлении Сергея Скрипаля в Британии, - ред.) беспрецедентна. Но это демонстративная акция, которую некоторые государства поддержали чисто символически, выслав одного или двух дипломатов", - сказал он.

Орешкин добавил, что имел возможность убедиться в разговорах с американскими и европейскими политологами и политиками, что ситуация внутри Запада совершенно не такая однозначная. Так, в той же Франции многие люди хотели бы продолжать business as usual (бизнес как обычно), потому что им необходимы недорогие энергоресурсы, нужно заниматься бизнесом с Россией.

"Я думаю, что значительную часть ресурсов атлантической солидарности использовали на демонстративную высылку дипломатов. То, что столь же консолидированную позицию удастся сформировать по вопросу Украины, мне кажется сомнительным. Одно дело краткосрочная акция, а другое - долгосрочные экономические интересы", - подчеркнул эксперт.

По его словам, существенных перемен на украинском направлении вряд ли стоит ожидать. Хотя у путинской России все более тяжелое состояние и все более понятно, что необходимо каким-то образом снимать груз проблем. И его, наверное, как-то будут снимать.

"Но не так быстро. Потому что сразу после выборов это начинать Путину (президенту РФ Владимиру Путину, - ред.) не совсем престижно. Прям сразу идти на сделку с Западом он сам еще не готов. Да и Запад не готов усиливать на него давление по украинской части", - сказал он.

Вместе с тем, Орешкин добавил, что реальная политика, во всяком случае путинская, всегда действует прежде, чем сообщает.

"Когда Крым аннексировали, никому никакие информационные сливы не обеспечивали. А если сейчас обеспечивают ("сливы" о возможном решении Кремлем "проблемы Донбасса", - ред.), значит, считают это правильным и нужным. Случайных утечек в Кремле не бывает, потому что мгновенно вычислят автора этой утечки и накажут. Значит, это рациональный и просчитанный шаг с какими-то ожидаемыми для этого человека последствиями", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Кремль тестирует ликвидацию ДНР-ЛНР: чего ждать в ближайшее время.