RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Новинский прокомментировал инициативу Порошенко об автокефалии украинской церкви

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский прокомментировал инициативу президента Петра Порошенко обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос относительно Украинской поместной автокефальной церкви.

По словам оппозиционера, президент Порошенко не имеет никакого права вмешиваться в церковные дела, сообщается на сайте "Оппоблока".

"Остался год до выборов, а президенту нечего сказать о своих успехах, поэтому он решил немножко поспекулировать на церковной теме. Причем он делает это на протяжении всех четырех лет", - отметил народный депутат.

Новинский напомнил, что в последнее время украинцы слышали множество заявлений Петра Порошенко по вопросам, на решение которых он не имеет ни малейшего влияния.

"То он обращается к Совету безопасности ООН с целью его реформирования, то он призывает запретить строительство Северного потока-2. И много таких вопросов, когда он выступает с инициативами, но на их решение не имеет ни малейшего влияния. Точно так же в этом вопросе. Ну не имеет влияния президент Порошенко на решение, выдаст ли Вселенский патриарх томос об автокефалии", - подчеркнул Новинский.

Представитель "Оппоблока" посоветовал Порошенко еще раз внимательно прочесть Конституцию Украины.

"Там совершенно четко сказано – церковь отделена от государства, и политики не имеют никакого права вмешиваться в церковные дела", - добавил парламентарий.

Вадим Новинский напомнил, что и президент Порошенко, и Верховная Рада уже несколько раз обращались с подобной просьбой к Вселенскому патриарху без какого-либо итога.

"Ведь было уже несколько таких обращений от президента к Вселенскому патриарху. И был ответ устами спикера Вселенского патриархата о том, что этого делать нельзя. 6-7 апреля я был в Иерусалиме и там встречался с патриархом Иерусалимской церкви. Так вот он совершенно четко сказал – политики в дела церковные вмешиваться не имеют никакого права. Более того, он высказал абсолютную поддержку единственной канонической церкви в Украине – Украинской православной церкви во главе с митрополитом Онуфрием", - подчеркнул Новинский.

По его словам, вместо того, чтобы вмешиваться в дела церковные, Порошенко лучше бы подумал, как восстановить мир в Украине и преодолеть раскол в обществе.

"Я бы посоветовал президенту Порошенко и всем политикам не влезать в церковные дела, а подумать, как восстановить в стране мир и преодолеть раскол в обществе. А раскол церкви преодолеют служители церкви, если политики не будут вмешиваться", - сказал Новинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: