RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Новинский рассказал о позиции патриарха Варфоломея по украинской автокефалии

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский заявил, что патриарх Варфоломей поддерживает только каноническую церковь в Украине.

Об этом политик рассказал в комментарии "Подробностям".

"Когда нам говорят, что есть уже практическая договоренность с патриархом Варфоломеем и что он вот-вот должен выдать какие-то документы на признание церкви, – это не соответствует действительности", – сказал Новинский.

Политик утверждает, что в 2016 году во время проведения всеправославного совещания в Швейцарии, где присутствовали представители всех православных церквей мира, у патриарха Варфоломея спрашивали о его отношении к ситуации в Украине и тот ответил: "Я поддерживал и поддерживаю каноническую церковь в Украине и никогда не пойду на признание раскольников".

В пресс-службе УПЦ МП, комментируя решение Синода под председательством патриарха Варфоломея начать консультации с православными церквями по вопросу предоставления автокефалии Украинской православной церкви, заявили, что Константинопольский патриархат "не сделает шагов, которые бы помешали единству церкви".

В УПЦ МП также заявили: "...Если будет идти речь об украинской автокефалии, то этот вопрос не может быть рассмотрен без участия Украинской православной церкви как единой канонической церкви Украины".