RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Названы условия возвращения Украиной контроля над Донбассом

Известный украинский музыкант, лидер группы "Тартак", Александр Положинский уверен, что возвращение Украиной контроля над Донбассом в краткосрочной перспективе возможно при совпадении ряда внутренних и внешних факторов.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу. Лайм".

"Это, прежде всего, внутренние обстоятельства. Должна быть наконец власть, которая действительно хочет, чтобы Украина вернула утраченные территории, чтобы Украина набралась внутренней силы - общественной, экономической, военной. Для этого надо, чтобы принципиально новые люди пришли в политику. Шанс очень небольшой, конечно, но есть. И пока он остается, в него можно верить, его можно рассматривать", - говорит Положинский.

При этом он не отрицает важную роль внешних обстоятельств – помощи союзников и ослабления противника.

"Кроме того, очень бы сильно поспособствовали внешние факторы. Во-первых, правильная целенаправленная помощь - не только материальная, но и моральная, политическая - со стороны наших потенциальных союзников. Во-вторых, нужно, чтобы враги потеряли свою мощь во многих аспектах. Это тоже даст нам возможность возвращения этих территорий", - уверен Положинский.

Также музыкант считает, что вопрос возвращения территорий поможет сильная экономика.

"Возможно, не сразу, но ощущение разницы и качества жизни может стать хорошим союзником для будущего возвращения территории. Даже сейчас мне кажется, если бы Украина смогла осуществить за эти четыре года, пока идет война, очень заметный качественный скачок в уровне жизни, в развитии экономики, в обеспечении главных потребностей, стремлений своих граждан, чтобы просто можно было почувствовать разницу невооруженным глазом, тогда нам и о возвращении территорий можно было бы говорить значительно проще", - предполагает он.

Немаловажным фактором для возвращения оккупированных территорий Положинский считает боеспособную и современную армию, а также готовность населения участвовать в борьбе за страну.

"Каждый должен чувствовать свою ответственность за судьбу страны, а не ожидать, что кто-то сделает все за нас, а мы только придем на все готовенькое. Осознавая себя частью государства, частью общества, ты тем самым начинаешь понимать много других вещей и менять свое отношение к ним. И ты уже не воспринимаешь власть как нечто, что выше тебя. Наоборот, ты воспринимаешь власть и государство как то, что рядом с тобой, что существует для тебя, для обеспечения твоих интересов. И ты по-другому формулируешь свои требования к власти", - резюмирует он.

Также читайте полный текст интервью "Апострофу. Лайм": Украина сможет в скором времени вернуть Донбасс при нескольких условиях – Александр Положинский.