RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Эксперты спрогнозировали победу Тимошенко на выборах в первом туре

Победителем первого тура президентских выборов, которые состоятся весной 2019 года, станет лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Об этом сегодня заявили украинские эксперты во время пресс-конференции "Президентские выборы в Украине – диспозиция главных политических сил перед развертыванием кампании", передает "РБК-Украина".

photo by Alexander Prokopenko

"Понятно, что, согласно последним социологическим исследованиям, победитель первого тура президентских выборов – Юлия Тимошенко. Она гарантированно выходит во второй тур", - сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его словам, лидер "Батькивщины" – это кандидат, который может вывести страну из олигархической системы.

"Зато остальные кандидаты будут делать все, чтобы различными способами стабилизировать эту олигархическую систему", - убежден он.

Комментируя появление в рейтингах новых лиц, Вадим Карасев отметил, что "в Украине нужно делать новую политику, а не новые лица".

"Не надо ждать, что придет кто-то из шоу-бизнеса и что-то сделает. Разве певцы, артисты не имеют отношения к олигархическому правящему классу?", - спросил он.

Со своей стороны эксперт Корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко напомнил о победе "Батькивщины" на последних выборах в ОТО, которые состоялись 29 апреля. Согласно данным, которые сегодня обнародовал ЦИК, первое место получает политическая сила Юлии Тимошенко, второе – БПП "Солидарность", третье место получают самовыдвиженцы. Матвиенко также отметил, что как и на предыдущих местных выборах в ОТО, "Батькивщина" победила, "несмотря на давление и применение властью админресурса".

"На сегодня "Батькивщина" имеет довольно значительное преимущество в уровне поддержки. Это подтверждается и социологией, и 6-ю волнами выборов в ОТО. Несмотря на это власть иррациональным образом начинает действовать так, как это было во времена президента Януковича. Вместо честной конкуренции власть идет в борьбу, которая часто граничит с силовым давлением и таким образом подрывает свой авторитет. БПП занимается политическим самоуничижением", - подчеркнул эксперт.

По информации эксперта Корпорации стратегического консалтинга "Гардарика", итоги выборов в ОТО демонстрируют, что "Батькивщина" равномерно приобретает первые места как в прифронтовой зоне, так и в Центральной и Западной Украине.

"Бороться с партией, которая сшивает страну, деструктивно", - заявил Матвиенко.

Ранее Киевский международный институт социологии обнародовал результаты нового опроса общественного мнения. Согласно результатам, если бы выборы президента Украины проходили в середине апреля 2018 года в первом туре, больше всего голосов получила бы Тимошенко (16,1% среди тех, кто собирается голосовать и определился). Она опережает других кандидатов с большим отрывом.

Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/eksperty-sprognozirovali-liderstvo-timoshenko-1525957342.html