RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Нардеп Попов заявляет о необходимости пересмотра статьи УПК о незаконном обогащении

Народный депутат, заместитель председателя комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Игорь Попов считает, что нужно пересмотреть статью УПК о незаконном обогащении.

Об этом он пишет в своем блоге на УП.

По данным депутата, за три года действия соответствующей статьи не было ни одного судебного приговора, а количество направленных в суд обвинительных актов можно пересчитать по пальцам. Он предлагает четко определить, что статья не применяется к событиям, которые произошли до апреля 2015 года - то есть до вступления в силу соответствующей статьи. К правонарушениям того времени можно применять нормы закона о неуплате налогов, коррупции, злоупотребления служебным положением или другие статьи. Но закон не имеет обратной силы (кроме случаев смягчения прав граждан) и попытки применить статью о незаконном обогащении по средствам, приобретенных до 2015, и сейчас будут оправданы в суде. Сам только факт наличия имущества или сбережений, если они сделаны до 2015 года - все равно не может быть единственным основанием для возбуждения производства по незаконному обогащению, говорит Попов.

Он считает, что норма о презумпции невиновности была ограничена для отдельных должностных лиц с 2015 года. Мониторинг образа жизни и автоматическая проверка деклараций помогут предоставлять основания для привлечения к ответственности за приобретение имущества, которое формально не принадлежит декларанту, но реально находится в его собственности. Однако, нельзя инкриминировать декларанту все имущество всех его родственников или знакомых. Депутат отмечает, что требует уточнения квалификация имущества юридических лиц - фондов или компаний, которыми декларант пользуется для личных нужд. Если депутат ежедневно ездит в парламент на лимузине благотворительного фонда - это уже личное имущество, аренду которого необходимо декларировать.

«Пока статья за незаконное обогащение может легко использоваться для пиара или выборочного политического давления - но не для привлечения к ответственности реальных нарушителей.» - заключает депутат.

Как известно, правительство внесло в Верховную Раду проект закона о антикоррупционной стратегии на 2018 - 2020 годы. Также в ближайшее время парламент планирует рассмотреть во втором чтении проект закона о Высшем антикоррупционном суде.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: