RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Данилюк пожаловался послам стран G7 на давление со стороны Порошенко - СМИ

Министр финансов Украины Александр Данилюк проинформировал послов стран "Большой семерки" о том, что президент Петр Порошенко пытался заставить его назначить своими заместителями Игоря Уманского и Светлану Воробей.

Об этом пишут Комментарии, ссылаясь на источник в Верховной Раде.

«На прошлой неделе на заседании Кабмина произошел конфликт между министром финансов и премьером. Данилюк в очередной раз настаивал на назначении Яны Бугримовой его заместителем, премьер отказал. На следующий день Гройсман улетел в Брюссель. Без министра финансов. Разозлившийся Данилюк в своей обычной манере отправил «донос» послам стран Большой семерки. Он написал, что премьер якобы удалил его из состава всех делегаций. И что он достиг точки, когда компромиссы исчерпаны. За два года Данилюк выносил кандидатуру Бугримовой на Кабмин уже четыре раза - ему нужно усиливать руководство министерств, так как без институционной реформы ГФС ситуация ухудшается. Между прочим, Данилюк сообщил интересные подробности своего конфликта с президентом. Цитирую: «Президент сильно настаивал на назначении людей, которые лоббируются Кононенко/Южаниной – он настаивал на Уманском, а позднее на Светлане Воробей, угрожая блокированием моей кандидатуры, если я не соглашусь. Я отказал ему по причине того, что такие назначения должны происходить на основе профессионализма и репутации, а не на основе лояльности к нему, иначе это дестабилизирует работу министерства», - рассказывает собеседник издания.

Он уточняет, что с юридической точки зрения, Данилюк обвинил президента в незаконных действиях, так как в функции главы государства не входит назначения заместителей министра.

«Письмо Данилюка послам – это «подстава» для президента, повод для открытия дела со стороны НАБУ. Министр обязан дать публичные пояснения по поводу тех обвинений, которые прозвучали в адрес главы государства в его письме послам. Если заявления Данилюка - фейк, его нужно привлечь к ответственности за клевету, дальнейшее его нахождения на госслужбе становится невозможным. Если нет – оценку этой ситуации должны дать в НАБУ», - пояснил источник СМИ.

Ранее СМИ писали, что на прошлой неделе накануне визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Брюссель министр финансов Александр Данилюк написал письмо большой группе послов стран Большой семерки, в котором рассказал, что «ему не дают работать».

Комментарии напоминают, что Игорь Уманский занимал должность первого заместителя министра финансов, в 2016 году Порошенко назначил его своим советником. Светлана Воробей является заместителем руководителя секретариата комитета по налоговой и таможенной политике ВРУ, который возглавляет Нина Южанина.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: