RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Торг с Путиным унижает Европу – Яценюк

Лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк заявляет, что "коммерческий торг с Путиным унижает Европу".

На своей страничке в Facebook Яценюк напомнил, что сегодня в Украине начинается визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера: «Это - важное событие для наших отношений. Но это также повод для откровенного разговора».

Политик подчеркнул, что ряд последних событий в отношениях между европейскими столицами и Москвой "вызывают тревогу и требуют разъяснения".

«Наш важнейший вопрос касается коммерциализации ценностей, с которыми всегда ассоциировали ведущих партнеров в Европе. И Украина имеет право на такой вопрос», - подчеркнул Яценюк.

«Нам трудно связать ценности Объединенной Европы с намерением немецких коллег реализовать с путинской Россией проект «Северный поток-2», написал он.

Этот проект, по словам лидера НФ, никогда не имел коммерческого характера: «На самом деле он является проектом геополитической коррупции со стороны России, который способен нанести непоправимый ущерб стратегическим интересам всей Европы».

«Не менее просто нам понять доброжелательную манеру и поощряющие жесты, которые позавчера демонстрировал в Санкт-Петербурге президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с убийцей, на руках которого невинные жизни пассажиров рейса MH17 и более десяти тысяч невинных украинцев», - подчеркнул Яценюк.

Кроме ясности относительно «Северного потока-2», по его словам, необходимо услышать от партнеров, «каким образом воспринимать многомиллиардные инвестиции французской компании Total в российскую экономику».

«Нам также хотелось бы понять, что имел в виду президент Макрон, когда сказал, что «признает роль, которую выстроила Россия для себя в ближайшем окружении и в некоторых других регионах мира», - подчеркнул лидер НФ.

«Нам не показалось? Мир действительно услышал слова о «признании роли России»? Какую именно роль России миру стоит признать и, очевидно, принять? Роль убийцы, палача и захватчика? Каким образом нам следует понять слова президента Франции о том, что «мяч» находится и на стороне Украины? Неужели?», - написал он.

Если есть ответ на эти вопросы, то хотелось бы услышать и реакцию на другие, отметил Яценюк: «Какие ценности поддерживают немецкие и французские капиталовложения в экономику России? Как такие действия соответствуют санкционной политике Запада против государства, которое сознательно нарушает международные нормы и принципы?».

«Возможно, это поможет повлиять на режим президента Путина? Возможно, это остановит агрессию России против Украины и Запада? Возможно, это поможет остановить репрессии против украинцев и крымских татар на оккупированных Россией территориях, а нам всем - освободить Олега Сенцова и других наших пленных? Возможно, это вернет в Россию демократию и здравый смысл? Я очень сомневаюсь, что такая политика поможет в этом», - подчеркнул он.

«Но я не сомневаюсь, что правда - на стороне Украины. Для нашего народа Объединенная Европа - это не проект бизнеса и коммерческих интересов. Для нас Объединенная Европа - это ценности и принципы, которые хотим достичь. Хочу верить, что наши партнеры это понимают», - резюмировал Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: