RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Николаенко назвал единственный способ мирного возвращения Донбасса

Ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс недостаточно для урегулирования конфликта. Вторым шагом должно быть введение переходной международной администрации, которая состояла бы из представителей нейтральных стран.

С таким заявлением выступил глава партии «Основа» Андрей Николаенко в эфире телеканала ZIK, комментируя перспективы ввода миротворцев ООН в зону конфликта на Донбассе. По словам политика, введение миротворцев ООН является необходимым, но не достаточным шагом для решения конфликта в регионе.

«Россия будет настаивать на выгодном ей формате ввода миротворцев. Но этот формат не будет выгоден для Украины. Сегодня невозможно провести выборы на территории ОРДЛО, которые будут признаны международным сообществом. Если нас загоняют в такую ситуацию, то это означает, что никто не готов решать проблему по сути. Но лишь ввода миротворцев недостаточно. В дискуссиях про миротворцев мы не получаем ответ на вопрос, кто будет управлять ОРДЛО во время переходного периода. Единственный способ возвращения Донбасса в юрисдикцию Украины мирным путем – это ввод на всей территории ОРДЛО переходной международной администрации, в которой не было бы ни представителей стран НАТО, ни ОДКБ. Успешные примеры реализации подобных проектов в международной практике уже были в Восточном Тиморе и Восточной Славонии. Другой путь – военные действия, однако это сопряжено с большими жертвами», – отметил Николаенко.

По мнению главы партии «Основа», принятие решения о вводе миротворцев возможно только после выборов президента в Украине. «Миротворцы на Донбасс будут введены после того, как такое решение примут главы стран-участниц процесса урегулирования, в т.ч. и России. И только после команды своим представителям в ООН поддержать соответствующее решение, оно будет проголосовано. Подобное голосование возможно только после того, как Украина выберет нового президента страны. Нынешнему президенту осталось находиться при власти 10 месяцев. Все на Западе понимают, что Порошенко – «хромая утка» и не будет переизбран на новый срок. До тех пор, пока не поменяется президент, никакого ввода миротворцев на Донбасс не будет. Я уверен, что новый президент будет патриотом и профессионалом, который создаст квалифицированную команду», – подчеркнул Николаенко.

Напомним, что 29-30 мая проходит официальный визит в Украину президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Во время встреч планируется обсуждение широкого спектра вопросов, в т.ч. путей дальнейшей поддержки Германией европейской и евроатлантической интеграции Украины, ситуации на Донбассе и вопроса размещения миротворческой миссии ООН в оккупированном регионе.