RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Избрание нового аудитора НАБУ: стало известно, кто может появиться в комиссии от Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко может выбрать новым аудитором Национального антикоррупционного бюро одного из отвергнутых Верховной Радой Украины кандидатов.

Об этом рассказали источники "Апострофа" в парламенте.

Отмечается, что в комиссии независимого внешнего оценивания работы НАБУ должно быть три члена – от Верховной Рады, Кабмина и президента.

Правительство выбрало президента Института прикладных гуманитарных исследований и преподавателя Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко Михаила Буроменского, в то время как Рада с третьей попытки выбрала украинского правозащитника Владимира Василенко.

Однако контролирующая комиссия все еще не может приступить к мониторингу деятельности НАБУ, ей не достает еще одного члена – от президента. Петр Порошенко, по словам многих опрошенных депутатов, не спешил назначать своего аудитора, так как ждал решения Верховной Рады.

В парламенте считают, что выбрать он может и кого-то из претендентов, ранее отвергнутых Радой, даже американского экс-прокурора Томаса Файерстоуна.

Больше о назначении нового аудитора НАБУ читайте в материале "Апострофа" - С третьей попытки: как Рада сделала то, что у нее не получалось больше года.