RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Принятие Радой закона про Антикоррупционный суд: названы ключевые моменты и недостатки

Большинство депутатов Верховной Рады высказываются положительно насчет принятия закона о Высшем антикоррупционном суде, однако некоторые говорят и о его слабых сторонах.

Необходимо отметить, что окончательного текста закона еще нет, и, по информации "Апострофа", многие депутаты и активисты опасаются, чтобы на подпись президенту не попал совершенно другой документ, не соответствующий принятому. Пока что основные моменты закона выглядят следующим образом:

– В юрисдикцию суда входят все коррупционные преступления, которые перечисляются в примечании к ст. 45 Уголовного кодекса; преступления, которыми занимается НАБУ; коррупционные преступления должностных лиц, ущерб от которых превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц в 500 и более раз.

– Международные эксперты занимают ключевую роль в отборе судей.

– Требования к судьям – те же что и в законе "О судоустройстве и статусе суде", а также соответствие кандидатов критериям морали, честности, неподкупности; законность источников происхождения их имущества и соответствие уровня жизни кандидатов и членов их семей задекларированным доходам.

– Судьи не будут проходить каждый год полиграф.

- Членами Общественного совета экспертов могут быть как иностранцы, так и украинцы, предложенные международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Список таких организаций появится в ближайшее время, источники "Апострофа" говорят, что среди них могут быть ОБСЕ, Совет Европы, Всемирный банк и другие. Каждая организация должна предложить не менее двух кандидатов, которых будет назначать ВККС.

- Международные эксперты будут получать денежное вознаграждение – 7 тысяч долларов, что равняется зарплате судьи. Также им будут возмещены растраты на жилье в Украине и перелеты.

- Начинать расследования против судей антикоррупционного суда сможет только генеральный прокурор.

- Судьям и их семьям предоставляется охрана, при необходимости круглосуточная.

Депутат от "Народного Фронта" Леонид Емец считает, что закону не хватает упоминания про то, что совет экспертов должен проводить очные собрания.

"В законе не предусмотрено, что совет экспертов будет действительно собираться, советоваться, как подразумевает название. Просто каждый сможет направлять свои замечания по кандидатурам. Если их больше трех, то этот кандидат считается заветированным и идет на повторную проверку. Но не предусмотрено, что совет должен проверить всех желающих попасть на должность судьи", - отмечает он.

Подробнее о создании в Украине Антикоррупционного суда читайте в материале "Апострофа": Звали в посольство США и угрожали: как Украина спасала кредит МВФ и создавала новый суд.