RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Европарламенте осудили давление власти на Вилкула

Один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул провел с европейскими политиками встречи в Европейском парламенте, на которых обсуждались ряд вопросов, касающихся Украины. Встречи проходили на полях очередной сессии Европарламента.

Евродепутаты-представители разных фракций и стран, в том числе Великобритании, Франции, Дании приняли активное участие во встречах с Вилкулом. Среди вопросов обсуждалось системное давление украинской власти на нардепа, в том числе, открытие уголовных дел в отношении него и внесение генпрокуратурой в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности.

Вилкул уверен, что активизация давления власти связана с проведением 9 Мая депутатом серию торжественных мероприятий, посвященных победе над нацизмом в Великой Отечественной и Второй Мировой войне, а также после ряда выступлений нардепа против роста в Украине ультраправого радикализма.

Депутат Европейского Парламента от Великобритании, группа Европа свободы и прямой демократии, Джонатан Гилл сказал: «Я был 9 Мая 2018 года в Днепропетровском регионе, где вместе с Александром Вилкулом был на праздновании Дня Победы. Победа в войне над нацизмом – праздник для всей Европы. Я своими глазами видел, как люди Украины поддерживали Вилкула и те ценности мира, за которые он выступает. И атака власти против господина Вилкула – это атака против этих людей, которые его поддержали, которые разделяют его взгляды и доверяют ему их выражать в парламенте Украины».

Среди участников встреч были: Уильям граф Дартмут, Джонатан Гилл, Девид Коберн, Джонатан Баллок, Джанис Аткинсон, Джонатан Арнотт (все – евродепутаты от Великобритании), Николя Бе (Франция), Мортен Мессершмидт (Дания).

В Страсбурге Вилкул договорился с депутатами Европейского парламента о проведении следующей серии встреч в Киеве, Брюсселе и Страсбурге для продолжения диалога и выработки стратегии повышения эффективности взаимоотношений Украины и ЕС, а также не допущения роста ультраправого радикализма в Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: