RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​НФ поддерживает принятие закона о нацбезопасности

Фракция "Народный фронт" поддерживает принятие законопроекта о национальной безопасности. Соответствующий законопроект парламент должен принять уже на этой неделе, заявил руководитель фракции НФ Максим Бурбак.

"Национальная безопасность – это приоритет номер один для Украины на долгие годы, а может и десятилетия. Без надежной обороны и безопасности наших граждан – все остальное лишено смысла. Подчеркиваю, любые реформы, стремительный экономический скачок и высокие социальные стандарты не будут иметь значения без гарантий безопасности", – сказал Бурбак во время Согласительного совета.

Руководитель фракции добавил, что закон о нацбезопасности разработан с участием экспертов из НАТО. Отметим, за скорейшее принятие законопроекта в Раде выступают в том числе и потому, что закон о нацбезопасности важен в том числе в контексте отношений Украины и Альянса, а президент Украины Петр Порошенко будет приглашен на июльский саммит НАТО.

"Наш сектор безопасности неуклонно приближается к стандартам НАТО, Украина уверенно идет к членству в Альянсе. Мы ежедневно защищаем не только себя, но и границы НАТО от России", – отметил Бурбак.

Политик подчеркнул, что порядок финансирования украинской армии на уровне 5% ВВП был установлен еще правительством Арсения Яценюка. По его словам, это вдвое больше, чем того требуют стандарты НАТО.

"Эти высокие стандарты мы обеспечиваем до сих пор. Разрабатываются новые виды вооружения. За четыре года с нуля мы построили сильную и боеспособную армию. Нам есть с чем идти в НАТО. Фракция "Народный фронт" проголосует за закон о национальной безопасности, получивший поддержку наших западных союзников", – заявил Бурбак.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ранее выразил надежду на то, что Верховная Рада примет закон о национальной безопасности к следующему саммиту НАТО, который состоится 11–12 июля 2018 года.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: