RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине пояснили, в чем ошибка Порошенко с его скандальным назначением и чем это грозит НАБУ

Назначение экс-губернатора Донецкой области Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вызывает много вопросов.

Об этом "Апострофу" заявил один из депутатов-"фронтовиков".

По его словам, аудит НАБУ должен нормально восприниматься и международными партнерами, и обществом. Он не должен выглядеть как политическое давление.

"А Жебривский как раз в эту концепцию никак не вписывается. В его биографии есть к чему прицепиться. И цепляться будут. Возникает вопрос: зачем? Неужели у президента нет больше людей, которых можно назначить? Для этого не нужно проводить конкурсы, собеседования. Если тебе нужен свой человек, так выбери кого-то менее скандального. А если таковых нет, то это очень печально", - сказал нардеп.

Так, превратить независимую оценку эффективности работы НАБУ в зависимую заинтересованы на Банковой, где долгое время искали любые механизмы для увольнения директора бюро Артема Сытника. Закон о НАБУ позволяет это сделать только в случае отрицательных результатов аудита. Таким образом, не исключено, что именно на Сытника будет оказываться давление со стороны АП: мол, или он сотрудничает с командой президента, или лишается своей должности.

Бьют тревогу и антикоррупционеры, которые также предупреждают о зависимости результатов аудита. Совет общественного контроля НАБУ сделал заявление, в котором назвал назначение Жебривского не отвечающим законодательству.

"Назначение аудитором НАБУ лица, которое не в полной мере отвечает требованиям закона, ставит под угрозу судебного обжалования как сам процесс отбора, так и будущие результаты деятельности комиссии", - предупредили активисты.

Так, в ст. 26 закона о НАБУ прописаны требования к аудитору: опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или международных организациях и, конечно же, наличие безупречной деловой репутации. Отметим, что до работы в Донецкой области Жебривский занимался в Генеральной прокуратуре расследованием коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение. Но вот международный опыт, по информации совета, у нового аудитора отсутствует.

Впрочем, Жебривский заявил об обратном, защищая свою кандидатуру.

"В правоохранительных органах у меня есть опыт работы, в прокуратуре - небольшой, но тоже есть опыт. А что касается международных организаций, то на самом деле с 2007 по 2012 год я был членом межпарламентской ассамблеи ОБСЕ от Украины", - сказал он.

Член Совета общественного контроля НАБУ Александра Дрик уверена, что в любом случае президент сделал ставку на лояльность аудитора к нему, а не на профессиональные качества.

"Чтобы не возникало вопросов ни к аудиту, ни к аудитору, на эти должности необходимо назначать людей, к которым не будет никаких претензий со стороны общества, госорганов, международных партнеров", - сказала она.

Больше читайте в материале "Апострофа": Свой человек и вопросы с Россией: что стоит за двумя спорными решениями Порошенко.