RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Партия "Основа" отметила День Конституции акцией "Президент на палочке"

В четверг, 28 июня, политическая партия «Основа» провела всеукраинскую акцию «Президент на палочке». По всей стране украинцы сдули более 1000 воздушных шариков, символизирующих чрезмерно раздутые полномочия Гаранта Конституции.

Особо отметилась столичная организация партии «Основа», символично предоставившая под стенами Конституционного суда не только взрослым, но и юным гражданам страны возможность насладиться процессом управления объемом президентских полномочий – с грохотом и треском лопающихся воздушных шариков.

Подводя первые итоги акции, глава партии «Основа» Андрей Николаенко отметил, что президентские полномочия в их нынешней конфигурации необходимо значительно ограничить.

«Нынешний институт президентства необоснованно раздут и переоценен, и всем нам нужен новый, понятный и заслуживающий доверия смысл работы главы государства», - считает Николаенко.

Эксперты по технике безопасности из числа сотрудников киевской организации «Основы» подтвердили: при чрезмерном раздувании пузыря таких полномочий, он начинает лопаться самостоятельно, даже без помощи граждан с булавками.

«Эту закономерность отследили наши сторонники по всей Украине. Что еще раз подтверждает нашу правоту – Украине не нужно так много президентства!», - заявил Николаенко, комментируя проведение акции.

В свою очередь, лидер «Основы» Сергей Тарута подчеркивает, что Украина де-юре является парламентско-президентской республикой, а де-факто – президентской. По его мнению, этим и обусловлен управленческий кризис власти, а также кризис недоверия к власти в целом. Политик выступает за проведение конституционной реформы.

«Изменить страну можно только вернув доверие к власти, а это можно сделать только путём конституционной реформы. Мы с рядом ученых – лучших экспертов в сфере конституционного права уже разработали и зарегистрировали в Раде законопроект №3781, который определяет процедуру подготовки проекта новой Конституции Украины. Разрабатывать её должно Конституционное Собрание с представителями от всех территориальных громад и моральных авторитетов. Разработанный проект должен пройти всенародное обсуждение, после чего должен быть принят на всеукраинском референдуме», - комментирует Тарута необходимость переформатирования отношений народа с властью.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: