RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Арсений Яценюк обратился к партнерам из НАТО предоставить Украине статус партнера Альянса с расширенными возможностями

Арсений Яценюк обратился к партнерам из НАТО предоставить Украине статус партнера Альянса с расширенными возможностями.

Об этом лидер партии "Народный фронт", Премьер-министр Украины 2014-1016 годов, основатель Фонда "Открой Украину" Арсений Яценюк сказал 10 июля во время дискуссии Киевского Форума по Безопасности: "Что стоит ожидать от саммита НАТО 2018?"

В дискуссии, организованной Фондом "Открой Украину" принимают участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, Глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина, борясь против российской вооруженной агрессии, "защищает границы не только Украины, но и границы Европы": "Мы сегодня стоим на форпосте демократического мира".

Именно поэтому на Саммите НАТО Украине нужна четкость, подчеркнул он: "Четкость лежит в плоскости того, что план действий по членству Украины в НАТО должен стать реальной перспективой".

Он напомнил, что в 2014 году Альянс создал новую программу, так называемую "НАТО+", по которой ряду стран уже предоставлен статус партнера НАТО с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partners): "Страна, которая является членом этой программы, имеет возможность учиться по тематике статьи 5 Вашингтонского договора. Статья 5 Вашингтонского договора означает следующее: нападение на одного означает нападение на всех".

"Украинские граждане не просто высказались. Украинские граждане боролись за европейские ценности под флагами Европейского Союза на Майдане. Украинские граждане борются за нашу независимость с оружием в руках на фронте против российской агрессии. Наш народ заслуживает четкий ответ. Четкий ответ о том, что Украина будет членом Альянса, что Украина будет членом Европейского Союза", - подчеркнул он.

"Четкая политическая перспектива, четкий политический ответ о необратимости этого курса является крайне важным. Чтобы ни у кого не было даже мысли о разочаровании. Думаю, Путин с большим удовольствием предложит членство в Организации договора о коллективной безопасности. Но этого никогда не произойдет. Должно произойти другое - Украина дойдет до своей цели, и эта цель сделает сильнее и Альянс, и Европейский Союз", - сказал Арсений Яценюк.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика