RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Социологи назвали Светличную и "Возрождение" кандидатами на победу в Харьковской области

Социологи назвали электоральные предпочтения жителей Харьковской области.

Об этом пишут Комментарии.

"Первое место в Харьковской области делят "Відродження" (18,6%) и "За життя" (15,9%). В лидерах также партии "Оппозиционный блок " с 13,4%, и ВО "Батькивщина" c 9,7%. "Громадянська позиція" с 5,8% и БПП "Солидарность" с 5,6% сохраняют хорошие позиции в области. Суммарный рейтинг консервативных партий ("Оппоблок", "За життя" и "Наш край") составляет более 50%, что явно говорит о консервативных предпочтениях избирателей Харьковской области", - передает издание.

Что касается президентских выборов, то если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, то в Харьковской области пятерка лидеров выглядела так: Евгений Мураев (11,3%), Михаил Добкин (10,6%), Юлия Тимошенко (10,1%), Анатолий Гриценко (9,9%) и Вадим Рабинович (8,4%). За ними идут — Юрий Бойко (8,3%) и Александр Вилкул (7,5%).

Стоит отметить, что в отличие от Харьковской области, в Запорожской и Днепропетровской областях они вошли в топ-5. Действующий президент, Петр Порошенко, набрал бы в Харьковской области 7,5%.

Также удалось выяснить отношение опрошенных к деятельности первых лиц города и области. Выяснилось, что 65% опрошенных позитивно оценивают деятельность губернатора Юлии Светличной. Этот показатель у мэра Харькова Геннадия Кернеса составил 60,9%.

Кроме того, отмечают социологи, по итогам опросов в трех областях (Запорожская, Харьковская и Днепропетровская) можно сделать заключение, что эффективным премьер-министром жители этих областей видят действующего премьера Владимира Гройсмана (от 8% до 11% в разных областях), Александра Вилкула, бывшего вице-премьера (от 8% до 15%) и главу партии "За життя" Вадим Рабиновича (от 6% до 8%).