RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

НАТО в опасности: известный дипломат указал на тревожную тенденцию

На сегодняшний день НАТО оказалось в опасности из-за ослабевания способности блока принимать политические решения.

Об этом в своей колонке на Project Syndicate пишет известный дипломат, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сообщает "Новое время".

"Если на происходящие события смотреть сквозь розовые очки, можно подумать, что с самым важным стратегическим альянсом Запада все более-менее в порядке... Но на самом деле, НАТО - в опасности, а судьба этого блока теперь находится в пренебрежительных руках Трампа (президента США Дональда Трампа, - ред.)", - отметил он.

Так, накануне и во время саммита НАТО было много жалоб по поводу размера военных расходов стран-членов Альянса в доле от ВВП. При этом европейские расходы на оборону примерно в два раза превышают то, что США у тратят на безопасность Европы, а также примерно в два раза больше оборонных расходов России.

"Да, не стоит умалять критическое значение американского командования, контроля и разведки в Европе… Однако американские войска, постоянно находящиеся там, подготовлены только для ведения ограниченных боевых действий", - подчеркнул Бильдт.

Он добавил, что Альянс должен продолжать совершенствовать свою обороноспособность в Европе, и уточнил, что преимущество России над НАТО больше заключается в качестве командования и управления, чем в количестве ресурсов.

"Так как Россия - одна страна, ее военные силы более целостные, если будет соответствующая стратегическая директива Кремля - их проще и быстрее перебросить… В свою очередь, у сил НАТО имеется хорошо интегрированная структура командования. Но все это вряд ли будет иметь значение, если политические решения о передислокации сил или начале операции не смогут принять вовремя. Единство воли и скорость принятия решений на высшем уровне определяют исход любого военного противостояния", - отметил дипломат.

Кроме того, он привел конкретный пример, демонстрирующий суть проблемы.

"Представьте себе, что может произойти, если страна-член НАТО подаст сигнал тревоги о том, что Россия начала секретную военную операцию в крымском стиле на ее территории… И вот теперь, представьте, как будет вести себя Трамп в подобной ситуации. Позвонит ли он Путину (президенту РФ Владимиру Путину, - ред.), чтобы уточнить, что происходит?... Это действительно тревожные вопросы об американском президенте. И теперь они надолго повисли над Европой", - подытожил Бильд.

Читайте также материал "Апострофа": Путин окружил Украину с трех сторон: где самая главная опасность.