RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Луценко осознавал роль Сердюка в организации схем на таможне – Острикова

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко был осведомлен о схемах контрабандиста Сергея Сердюка, отвечающего в ГПУ за надзор за таможней.

Такое мнение выразила председатель парламентского подкомитета по вопросам таможенного дела Татьяна Острикова.

"Я убеждена, что генеральный прокурор осознавал роль и место этого человека (Сердюка, – Апостроф) в организации тех или иных деяний в зоне деятельности Одесской таможни, в ГФС, в частности. И то, с каким рвением и генпрокурор на своих брифингах и в интервью, и его пресс-секретарь оправдываются, что этот человек был уволен, выведен из штата и так далее, говорит о том, что они не могли не знать. И сейчас они от этого человека открещиваются", - сказала Острикова.

По ее словам, после голосования парламента за назначение Луценко генеральным прокурором, она говорила ему о том, что одесские предприниматели жалуются на давление со стороны контрабандного клана Сердюка-Аминева.

"Я сообщала генеральному прокурору про эти вещи. Он сказал, что он в курсе и будет заниматься очищением "авгиевых конюшен", - отметила она.

Нардеп отметила, что подчеркнула, что правду в этой ситуации найти очень сложно, поскольку из ГПУ исходит противоречивая информация. Острикова добавила, что пресс-секретарь Луценко заявляет об увольнении Сердюка, но приказ до сих пор не обнародован.

"Из ее (пресс-секретаря генпрокурора Лариса Сарган – ред.) заявлений мы можем допустить, что они просто вывели этого человека из штата. Это означает, что он числится сотрудником Генеральной прокуратуры, имеет удостоверение и получает заработную плату. Занимает ли он конкретную должность по надзору за исполнением законов, в частности, на таможне – это совершенно не обязательно для того, чтобы он мог осуществлять неформальное, противоправное влияние на тех или иных должностных лиц Таможенной службы. Насколько я могу судить по обнародованной ею информации, он продолжает оставаться сотрудником Генеральной прокуратуры. И, простите, имеет символ власти в виде удостоверения", - сказала она.

Этот вопрос нужно было бы адресовать генеральному прокурору – почему так плохо очищаются кадры Генеральной прокуратуры

По информации СМИ, прокурор ГПУ Сергей Сердюк является партнером контрабандиста Дениса Аминева, которого недавно задержали сотрудники ГФС за организацию похищения контейнеров с Одесской таможни. Юрий Луценко утверждает, что уволил Сердюка, но, по данным ГПУ, последний продолжает получать зарплату как прокурор.

В СМИ появилась информация о том, что переданные в НАБУ материалы о деятельности контрабандного клана Дениса Аминева и Сергея Сердюка выведут детективов на генерального прокурора Юрия Луценко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: