RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Директор Госбюро расследований отказался назначить 27 утвержденных кандидатов: их подозревают в госизмене

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба отказался назначать рекомендуемых комиссией 27 кандидатов на руководящие должности в ГБР, поскольку в июле внешняя комиссия уничтожила результаты полиграфа кандидатов.

Об этом он сообщил на брифинге, передает lb.ua.

По словам директора ГБР, некоторые кандидаты являются фигурантами уголовных расследований. В частности, одного из кандидатов подозревают в государственной измене, другого - в легализации средств, полученных преступным путем, третий - тесно общается с представителями наемников РФ, еще два кандидата являются кумовьями.

"Об имуществе кандидатов, о гектарах земли, об их причастности или непричастности к незаконному получению средств должно дать ответ НАПК. Ответ на все эти вопросы мы могли услышать в результатах полиграфа", - сказал Труба и добавил, что не может принять решение о назначении кандидатов без результатов полиграфа.

"После конкурса внешняя комиссия должна была передать документы кандидатов и результаты прохождения полиграфа ... Комиссия на заседании приняла странное, нелогичное, противоправное решение об уничтожении результатов полиграфа", - сказал директор ГБР, передает Украинская правда.

По его словам, внешняя комиссия не понесет никакой ответственности за это.

трижды обращался в комиссию, чтобы получить результаты полиграфа или хотя бы акт об уничтожении его результатов, но в комиссии мне отказали", - рассказал Труба.

Он отметил, что материалы на кандидатов хранятся 5 лет.

Директор ГБР также сообщил, что назначит заместителей территориальных подразделений и исполняющих обязанности руководителей подразделений центрального аппарата и добавил, что в бюро уже приняли первых 50 человек.

Как сообщал "Апостроф", внешняя конкурсная комиссия 18 июля представила отобранных кандидатов на 27 должностей в ГБР. Среди них – директора территориальных и внутренних управлений. В этом списке оказалось много одиозных личностей, которых связывают как с нынешней властью, так и с криминальными авторитетами.