RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Во времена Гриценко противником считалась НАТО, а не Россия - генерал Скипальский

У Украины во времена министра обороны Анатолия Гриценко не было военного плана по защите Украины от российской агрессии.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Guildhall заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"К сожалению, ни руководство государства, ни Министерство обороны, ни СБУ, никто не реагировал на это (информацию об угрозе со стороны РФ), никто не думал, что Россия нападет. Они просто не соглашались с людьми, которые об этом говорили и не готовились к возможному нападению. Не готовилось, конечно, и Министерство обороны под руководством различных пророссийских генералов и руководителей, рассматривая угрозу не со стороны России, а со стороны Запада. Такая же концепция была и во времена Гриценко. Ничего жесткого по отношению к России он и не заявлял, и не осуществлял. Я не видел никакого плана (по противодействию агрессии РФ), разработанного Гриценко", - сказал Скипальский.

Также он добавил, что военные учения, проводившиеся в этот период (2005-2007 годы) были направлены на отражение агрессии по отношению к Украине со стороны стран НАТО (Организации Североатлантического договора), в частности, Польши, Румынии и Венгрии.

"Тогда определяли (в 2005-2007 годах), что агрессия может осуществляться под прикрытием сепаратистского движения с целью захвата бывших территорий, некогда принадлежавших этим странам (Польша, Венгрия, Румыния), - подытожил генерал-лейтенант.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: