RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Кличко заявил о безальтернативности европейского пути Украины

Вызовы, которые преодолевает сегодня Украина, не должны тормозить динамику реформ и преобразований в государстве.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в своем выступлении на открытии 15-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии, которая проходит в столице.

Он напомнил, что сегодня перед Украиной появилось много угроз и глобальных проблем. Страна отстаивает свою территориальную целостность и независимость. Вместе с тем, государство доказывает миру, что способно реализовать европейские преобразования в Украине.

"Все эти вызовы не должны останавливать нас в реформировании государства, в воплощении необходимых изменений. Сегодня Украина должна доказать, что она способна стать успешной и сильной страной. У нас нет другой альтернативы, кроме европейского направления развития!", - добавил Кличко.

Еще одной серьезной угрозой мэр назвал стремление пророссийских сил получить реванш на следующих президентских и парламентских выборах. Поэтому предстоящая избирательная кампания также станет испытанием для Украины.

«Лучшим ответом тем, кто сомневается, тем, кто верит и поддерживает Украину, и ответом врагам будет успех украинского государства - экономический, политический, успех реформ и преобразований, которые почувствуют люди», - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что в столице люди уже видят конкретные изменения, которые влияют на их жизнь. Это - новые дороги, школы и детсады, обновленная инфраструктура, обновленные современные зоны отдыха. Мэр поблагодарил иностранным партнерам и друзьям Украины, которые поддерживают и помогают нашей стране. Однако отметил, что успех Украины в первую очередь зависит от нее самой.

"Все, прежде всего, зависит от нас. Потому что никто за нас не построит наше государство», - отметил Кличко.

В комментарии журналистам после открытия YES главным тормозом реформ в Украине мэр столицы назвал коррупцию.

«Коррупция так и осталась главным тормозом, который не дает стране динамично двигаться вперед. По результатам практически всех социологических опросов, в числе самых больших проблем и угроз украинцы сегодня называют коррупцию. Поэтому в борьбе с ней нужны более эффективные действия и более жесткая и неотвратимая ответственность для коррупционеров. А также - обеспечение прозрачных механизмов управления на всех уровнях - от сел и городков до государственного уровня", - сказал Кличко.