RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Одесский губернатор Степанов предложил строить дороги по формуле: подробности

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов предлагает ввести среднесрочное планирование ремонта дорог по всей стране – на 3-5 лет, а также установить четкие критерии распределения средств дорожного фонда по специальной формуле.

Об этом говорится в его обращении в бюджетный комитет Верховной Рады.

«У нас нет четкой методики распределения средств по областям. Все делается в ручном режиме. Как следствие, Одесская область, например, в 2018 году фактически получит на дороги местного и государственного значения с разных источников чуть больше 1 млрд грн., а это - 1,5% денег от всего дорожного фонда страны», - заявил Степанов, комментируя свое обращение к депутатам.

Как пример, Степанов приводит ситуацию с так называемым таможенным экспериментом – когда 50% от перевыполнения платежей должны идти на ремонт дорог. Но с 2018 года это норму изменили. Тогда в июле Одесская область должна была получить 206 млн гривен, а в реальности поступило 5 млн гривен.

Губернатор также добавляет, что проблемой является постоянная смена правил при наполнении дорожного фонда.

«Нужен стабильный источник его формирования, без ежегодных изменений законодательства», - уверен Максим Степанов.

По словам Степанова, формально методику распределения средств нужно разработать и утвердить дополнительно, а изменения – закрепить в Бюджетном кодексе, что позволят более эффективно и заблаговременно планировать ремонт дорог по всей стране.