RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кабмин предупредил об информационной атаке против Украины

На сегодня Украина является участником крупнейшего в истории страны судебного процесса, в рамках которого структуры, приближенные к одному из одиозных олигархов, пытаются безосновательно взыскать с государства более 5,5 млрд долларов.

Об этом говорится в заявлении Кабмина.

"Правительство и Министерство юстиции принимают все возможные меры, чтобы защитить интересы Украины в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) в рамках данного судебного процесса и не допустить безосновательного взыскания с государства средств, принадлежащих украинским гражданам. Для этого к процессу привлечены лучшие международные юридические советники, которые имеют успешный опыт в такого рода делах", - заявили в Кабмине.

В заявлении отмечают, что для влияния на рассмотрение дела, начата информкампания по запуску грязной информации о якобы возбуждении уголовных дел по факту возможных злоупотреблений служебным положением со стороны бывшего главы правительства Арсения Яценюка и действующего министра юстиции Павла Петренко.

"Эти заявления ничем не подтверждены и не соответствуют действительности", - отмечают в Кабмине.

Правительство также обратилось ко всем правоохранительным органам с призывом принять все возможные законные меры, чтобы не допустить использования своих структур как средства влияния и давления на государство со стороны одиозных олигархов.

"Правоохранительные органы не должны стать инструментом, который повредит интересам государства в этом и в других международных судебных процессах", - говорится в заявлении.

Напомним, недавно в СМИ была распространена ложная информация о возможном злоупотреблении властью и служебным положением со стороны бывшего руководства правительства и Министерства юстиции в рамках приобретения юридических услуг для представительства государства Украина по искам миноритарных акционеров ПАО "Укрнафта" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма ( Швеция).

Ранее по заявлению подставных лиц Соломенский районный суд Киева обязал НАБУ зарегистрировать сведения о возможных правонарушениях, без указания фабулы дела и фамилий высших должностных лиц.

В Кабмине отмечают, что привлечение международных юридических советников Latham & Watkins и HoganLovells произошло с четким соблюдением процедур и в соответствии с действующим законодательством, которое регулирует отбор юристов и консультантов для защиты интересов государства Украина в международных судах.