RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Наказание и поощрение: Яценюк озвучил план борьбы с коррупцией в Украине

Украина не сможет преодолеть коррупцию лишь антикоррупционными органами.

Об этом в эфире радио НВ заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Не проводя реформы в стране, не повышая зарплаты, не делая прозрачность, не увеличивая экономический рост - никогда не преодолеешь коррупцию. Должна работать схема наказания и поощрения", - сказал политик.

Он отметил, что не хотел бы, чтобы в Украине повторилась история с первым директором Национального антикоррупционного бюро в Польше, который был арестован.

"Страна нуждается в результате. Если этого результата нет, происходит дискредитация органа, падение уровня доверия и разочарование в том, что вообще это можно как-то побороть", - сказал он.

В то же время Яценюк отметил, что только антикоррупционными органами ни одна страна не преодолела коррупцию.

"Нельзя упрощать это только к тому, чтобы посадить кого-то", - отметил политик.

Он напомнил, что ранее в Украине наибольшая коррупция была сосредоточена в энергетике. Так, в 2014 году, когда он стал главой правительства, среди первых шагов было убрать посредников, работавших между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Убрали схему по реализации газа собственной добычи якобы для населения, который продавался по коммерческой цене. Запустили реверс. И начали покупать газ исключительно у европейских компаний. Речь идет не о тысячах долларов, о миллионах - о миллиардах долларов, которые вымывались из бюджетов" , - отметил он.

Яценюк напомнил, что важным шагом в борьбе с коррупцией стала программа государственных закупок ProZorro.

Лидер "НФ" также пояснил, что чиновникам нужны высокие зарплаты, поскольку "если любой чиновник зарабатывает 100 долларов - он будет брать".

По его мнению, должна работать система наказания и поощрения.

"Приватизация государственных компаний - это реальная борьба с коррупцией. Демонополизация рынка - это борьба с коррупцией. И, конечно, государственное принуждение, чем является Антикоррупционное бюро, Национальная полиция и СБУ", - резюмировал он.