RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Приглашение для России: на Западе засомневались в необходимости военного положения в Украине

Введение военного положения в Украине может стать своеобразным приглашением для России обострять ситуацию в дальнейшем.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил известный британский специалист по политике России Джеймс Шерр.

"Не думаю, что Россия будет отвечать прямо. Конечно, будет дипломатичный ответ и риторика. Будут и очень жесткие вопросы от России - о том, считает ли Украина, что находится в состоянии войны с Российской Федерацией. И если Украина не готова или не хочет ответить на этот вопрос, это еще одна причина не вводить военное положение. Потому что если вы заявляете: "да, мы считаем, что юридически теперь находимся в состоянии войны с Россией", это почти приглашение для России обострять ситуацию в дальнейшем. Это непростая ситуация", - говорит он.

Кроме того, по его словам, вводить военное положение в Украине следовало бы только в случае нападения на материковую ее часть.

"Не сижу в Раде, не слышал со стороны президента Порошенко или Александра Турчинова обоснования необходимости такого шага. Здесь точно нет ничего самоочевидного. Если бы дошло до нападений на материковую часть Украины, необходимость введения военного положения была бы очевидной, но в этом случае я хотел услышать аргументы", - уверен Шерр.

Подробнее о целях России во время атаки украинских кораблей в Азовском море, читайте в материале "Апострофа": Запад должен сделать три вещи, чтобы помочь Украине в борьбе за Азовское море - британский специалист.