RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Источники рассказали о кулуарной борьбе в команде Порошенко

Несмотря на то, что президент Петр Порошенко еще публично не объявил об участии в избирательной кампании, подготовительная работа к выборам уже ведется, и ознаменовалась подковерной борьбой внутри команды главы государства.

Об этом "Апострофу" рассказали источники в Администрации президента.

Как известно, главой штаба является первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук. Официально он на переизбрание шефа еще не работает однако по информации источников, значительную часть своего времени он все же посвящает кампании Порошенко.

При этом источники издания в АП в один голос уверяют: штаб как единая структура еще не сформирован, поэтому и управлять Ковальчуку нечем. Не в последнюю очередь это связано с серьезной кулуарной борьбой внутри команды Порошенко.

Также в предвыборную работу включились сам глава АП Игорь Райнин и даже секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, хотя он, напомним, в феврале этого года официально отказался возглавить штаб президента.

"Александр Валентинович дает советы", - описывает участие секретаря СНБО в кампании собеседник издания в АП, не уточняя, какого рода это советы.

В свою очередь Райнин пригласил команду политтехнологов из Харькова. Это вызвало трения между главой АП и его первым замом. Победителем из кабинетного сражения вышел Ковальчук, утверждают источники "Апострофа" на Банковой.

"Но проблема никуда не ушла. У кампании сейчас четыре с половиной руководителя: Ковальчук, Райнин, Березенко, Грынив и Турчинов, как говорится, "на полставки". Много структур, друг другу не подотчетных. Функция Ковальчука - координировать, но не получается. И выходит все сложнее, чем в 2014 году, когда у всех этих людей не было власти", - рассказал "Апострофу" собеседник в АП.

“Сегодня штаб напоминает машину в разобранном виде на конвейере. Понятно, что это будущий автомобиль, но перед глазами проходят только его отдельные детали”, - метафорически описывает ситуацию другой источник в администрации.

Впрочем, он также уверен, что с официальным стартом кампании команда президента заработает дружнее, и надеется, что Ковальчук все-таки сумеет усадить всех за переговорный стол.

Собеседник, хорошо знающий ситуацию внутри АП, также считает, что не стоит придавать слишком большое значение аппаратным интригам.

"Эти ребята (Райнин и Ковальчук, - "Апостроф") не позволят себе даже рабочие трения гиперболизировать и перевести в открытое противостояние. Конфликт - не их игра. Зачем? Чтобы что? Чтобы потом Петр Алексеевич развел их как боксеров по разным углам? Они слишком взрослые и умные, чтобы позволять себе такие вещи (конфликтовать, - "Апостроф"), - пояснил он.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Без штаба: как у Порошенко готовятся к президентским выборам.