RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Саммит ЕС поддержал угрозы Европарламента Путину

Главы государств-членов Европейского союза приняли решение с требованием к России немедленно освободить пленных украинских моряков, иначе они будут рассматривать вариант с закрытием своих портов для кораблей из РФ.

Об этом сообщает издание "Европейская правда", ссылаясь на слова президента Европейского совета Дональд Туск.

"Европейский совет требует безотлагательно отпустить всех задержанных украинских моряков, вернуть (захваченные) корабли и обеспечить свободный проход всех кораблей в Керченском проливе", - заявил Туск.

Однако полный текст решения Евросовета пока не обнародован. Но уже известно, что в решении упоминается возможность введения новых механизмов воздействия на Россию.

Эту информацию подтвердил, в частности, брюссельский журналист Рикард Джозвяк. "Евросоюз готов к принятию новых мер, включающих усиление поддержки пораженных конфликтом рагионив Украины", - цитирует он решение саммита.

Также в издании отмечают, что все внешнеполитические решения стран-членов ЕС требуют единогласного одобрения.

Как сообщал "Апостроф", президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп встретится с президентом России Владимиром Путиным, когда РФ освободит украинских моряков и вернет судна. Также Трамп подтвердил, что отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным только из-за инцидента в Керченском проливе.