RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Назван шаг со стороны Запада, который может загнать Путина в угол

Радикальные меры против России могут загнать Кремль в угол, либо спровоцировать глобальный конфликт, чего опасаются на Западе.

Об этом "Апострофу" рассказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник, комментируя принятую Генассамблеей ООН резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, районов Черного и Азовского морей".

"Обычно эта резолюция - дополнительный аргумент в пользу позиции, что санкции в отношении России надо сохранять и расширять. В то же время мы видим, что санкции имеют ограниченный эффект. Очередное усиление санкций со стороны Соединенных Штатов все равно еще не будет радикальными мерами, о которых давно говорят - например, отключение России от системы SWIFT", - заявил он.

По мнению эксперта, очевидно, ситуация еще не созрела для этого. На Западе есть также определенные предостережения, связанные с тем, что политика санкций должна быть взвешенной, "потому что действительно есть реальная угроза загнать Россию в угол или спровоцировать".

"Потому что уровень конфронтации настолько высок, что любой случайный инцидент может привести к глобальному конфликту. Санкции - это не только перечень мероприятий, но и целая политика", - подчеркнул Мельник.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Россия опасна не только для Украины: что значит решение ООН по Крыму.