RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Названы фракции в Раде, которые меньше всех поддерживают децентрализацию

Партия «Оппозиционный блок» меньше остальных парламентских фракций поддерживают реформу децентрализации. За время работы Верховной Рады VIII созыва было принято 23 закона по обеспечению реформы.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

В среднем их поддерживали (нажимали «за») лишь 17% депутатов фракции «Оппозиционного блока». Так, ни один депутат Оппоблока не поддержал базовые для реформы законы «О добровольном объединении территориальных общин» и «Об основах государственной региональной политики».

Также «за» голосовали меньше половины депутатов «Батькивщины» - 47%. Только 9 депутатов из 20 поддержали закон о создании объединенных общин вокруг крупных городов, семь политиков проголосовали за закон по урегулированию статуса старосты деревни, поселка.

В Радикальной партии Олега Ляшко уровень поддержки составил - 59%. Ни один депутат РПЛ не поддержал закон о передаче ЦИК полномочий по назначению выборов в ОТГ. Лишь 10 депутатов из 21 проголосовали за расширение полномочий органов местного самоуправления в части предоставления административных услуг.

Чаще всего законы принимались голосами фракций «Самопомочи», «Народного Фронта» и «Блока Петра Порошенко». В среднем «за» голосовали 65% депутатов «Самопомочи», 74% - БПП и 83% - «Народного Фронта».

«Децентрализация - единственная реформа, которая была упомянута во всех избирательных программах парламентских партий. На словах ее поддерживают все политики, но их действия часто отличаются от риторики. Например, Оппоблок не голосовал за выделение дополнительных средств на выборы в общинах, а «Батькивщина» не поддержала разблокирования выборов в ОТГ из разных районов. Однако, когда выборы все же были назначены, обе фракции активно принимали в них участие», - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.