RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Тимошенко, Зеленский и Бойко лидируют в президентском рейтинге

Главными претендентами на победу на президентских выборах являются Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский и Юрий Бойко.

Об этом сообщил директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий на пресс-конференции, во время которой были презентованы результаты свежего социсследования.

Согласно этим результатам, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко получила 19,3% голосов среди тех, кто пойдет голосовать и определился с выбором. За ней следует шоумен Владимир Зеленский с 12,9%.

В тройку лидеров также входит основатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко, за которого готовы проголосовать 11,6% избирателей. Он обходит президента Петра Порошенко (11,3%) и лидера "Гражданской платформы" Анатолия Гриценко (11,1%).

Рейтинг менее 10% имеют глава Радикальной партии Олег Ляшко (9,1%), мэр Львова Андрей Садовой (4,5%) и кандидат от "УКРОПа" Александр Шевченко (4,2%). Остальные кандидаты имеют поддержку менее 3%.

Опубликованы также результаты рейтинга партий, которые планируют участвовать в осенних выборах в Верховную Раду. Возглавляет его "Батькивщина" – 19,4% опрошенных, которые пойдут на выборы и знают, за кого проголосуют.

Второе место занимает виртуальная партия Владимира Зеленского "Слуга народа" с 12,9%, третье – «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко с 11,7%.

Также 5%-й барьер преодолевают: БПП "Солидарность" – 11,4%, "Гражданская позиция" – 11%, Радикальная партия – 9,1%. На грани прохождения находится "Самопомощь" – 4,5%. "Наши", Оппозиционный блок, "Свобода", "УКРОП" и другие партии набирают менее 4% и не имеют шансов попасть в парламент.

Отметил, что Институт анализа и прогнозирования проводил опрос с 26 декабря 2018 года по 4 января 2019 года. Были опрошены 2016 респондентов во всех регионах. Погрешность составляет 2,24%.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: