RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Только бурный экономический рост даст украинцам зарплаты европейского уровня - Тарута

Спрогнозированное украинским правительством повышение средней заработной платы не скажется положительно на уровне жизни украинцев. Ведь вместе с зарплатой вырастут и потребительские цены. Таким образом, если не предпринять кардинальные изменения, Украина так и останется одной из самых бедных стран Европы.

Такое мнение высказал в эфире телеканала «Украина» народный депутат, лидер партии 2Основа" Сергей Тарута.

"Мы в партии считаем, что необходимо справедливо относиться ко всем категориям граждан – и к пенсионерам, которые, к сожалению, не могут прожить на сегодняшнюю пенсию, и к работающим людям, зарплата которых не позволяет обеспечить достойную жизнь и будущее", - подчеркнул политик.

Лидер "Основы" называл людей главной ценностью страны и поделился стратегией политсилы, которую представляет, по созданию для украинцев комфортных экономических условий.

2Чтобы люди не уезжали из Украины, а наоборот, возвращались на родину, необходимо, чтобы их зарплата была на уровне восточноевропейских стран. А Кабмин сейчас прогнозирует не только увеличение зарплаты, но и увеличение цен. Люди от этого не будут лучше жить. А достойной жизни украинцы достигнут, если заработная плата и пенсия в течение трех лет увеличится минимум вдвое. При этом должна быть жестко зафиксирована инфляция, чтобы цены не росли. Необходимо также обеспечить снижение уровня тарифов на услуги ЖКХ, чтобы они не превышали 25% от дохода средней семьи", - рассказал Тарута.

При этом, по его мнению, зарплаты в течение ближайших 5-8 лет могут достигнуть уровня восточноевропейских стран, таких как Польша и Словакия. Столь высокого уровня достичь реально, отмечает политик. Просто экономика должна расти ежегодно не на символические 3-4% в год, как обещает правительство, а по 10-15% и более. Обеспечить подобный рост, по словам Таруты, может следование экономической доктрине "Украина 2030" партии "Основа".

"В Украине могут быть и достойные зарплаты, и достойные пенсии, если в страну придут инвестиции. А инвестиции, в свою очередь, придут, если будет доверие к власти страны и ее институтам", - пояснил лидер "Основы", добавив, что политсила ставит перед собой задачу наверстать упущенное за годы правления популистов, чтобы достичь уровня заработной платы для украинцев на уровне 20-25 тысяч гривен, а пенсии – на уровне 15 тысяч гривен.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика