RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Порошенко закрепил курс Украины в НАТО и ЕС - политолог

Благодаря усилиям президента Петра Порошенко Украина успешно движется к интеграции в Европейский союз, окончательно отказавшись от евроазиатского вектора.

Об этом у себя на своей странице в Facebook написал политический консультант Владимир Макаровский.

"Одним из самых резонансных событий прошлой недели стали изменения в Конституцию Украины о курсе на вступление в Европейский союз и НАТО. Эти поправки были личной инициативой президента Петра Порошенко. И я уверен, что это решение было правильным. Мы должны четко раз и навсегда уяснить сами и объявить об этом недоброжелателям, что наше место – в европейской цивилизации", - написал Макаровский.

Он отметил, что "никакой евроазиатский вектор не может быть реализован".

"Оккупированные территории Донбасса – это наглядный пример того, что несет нам этот самый вектор. Там царят только война, нищета и бесправие", – подчеркнул эксперт.

По его словам, тот факт, что депутаты большинством голосов поддержали инициативу президента, говорит о том, насколько украинцы выросли как нация за последние годы.

"Украинцы заслуживают того, чтобы жить в объединенной Европе и пользоваться соответствующими благами. Ведь вступление в Евросоюз – это не только европейские зарплаты и пенсии. Это еще и европейская медицина, законность и защищенность, европейское образование для наших детей, европейский технический прогресс, экологичность и многое другое", – написал политконсультант.

Он напомнил, что все годы независимости Украины вплоть до Революции достоинства руководители государства только и делали, что говорили о вступлении в ЕС, но реальный прогресс в этом вопросе наступил лишь при действующем президенте.

"Начиная с 93 года, когда впервые был поднят вопрос о проевропейском курсе Украины, нас кормили обещаниями. Но только при Порошенко в этом направлении произошел ощутимый прогресс: мы подписали Ассоциацию с Евросоюзом, мы создали с ним зону свободной торговли. В конце концов – мы получили безвиз, которым уже воспользовались более 2 миллионов наших сограждан. Все это говорит о том, что у общества уже давно созрел запрос на интеграцию в общеевропейскую жизнь. И сейчас мы приблизились к ней вплотную", - написал эксперт.

При этом он признает, что "нам все еще предстоит многое сделать".

"Еще не все реформы завершены, экономика только начала восстанавливаться после ограбления страны Януковичем и вторжения России. Но в том, что касается евроинтеграции – я уверен, что на втором сроке Порошенко сможет успешно продолжить начатое. И анонсированная им заявка на вступление Украины в Европейский союз в 2023 году – вполне реалистичная и достижимая цель", – констатировал Макаровский.